1. Regieassistentin (1st AD)

und Filmprojekte in anderen Tätigkeiten
2nd AD, PL, Set-AL, AL, Motivaufnahmeleiterin, Produktionskoordination

Link Crew united: Crew United Andrea Hügli
Link Verband Filmregie Österreich: Andrea Hügli 1st AD
Vita zum Downloaden

2019

Dorfilm : Walking on Sunshine 
R: Chris Raiber e (1st AD)

Dock Yard Werbung "Wien Kümmerts"
R: Sabrina Reiter , Kamera: Anna Hawliczek (1st AD)

epo-Film : Die Niere 
R: Michael Kreihsl (Motiv AL) 

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“ 12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD + AL )


2018

SATEL Film: „ Soko Donau“ (4 Folgen)

R: Sophie Alles-Coche (1st AD)

Gebhardt Productions GmbH „ Soko Kitzbühel“  4 Folgen
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

Super Film : M Eine Stadt sucht einen Mörder 
R: David Schalko 1st AD Florian Engelhard, 2nd AD Martin Joss ( 3rd AD)

Neulandfilm & Medien GmbH „ Mystery Gehimnisvolles Österreich“
R: Peter Beringer (1st AD)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“ 12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD + AL )


Satel Film "Wiener Blut"
R: Barbara Eder (2nd AD) 

Prisma Film GLÜCK GEHABT
R: Peter Payer  (2nd AD) 


2017

Ulrich Seidl Film " Böse Spiele"
R: Ulrich Seidl, 1st AD Klaus Prednig ( 2nd AD)

Neulandfilm & Medien GmbH 
R: Matthias Gugler (1st AD)

Film 27 " Recht oder Gerechtigkeit" 
R: Michael Rowitz (Set-AL)

Breitwandfilm,  Werbung, Schogetten
R: Paul Harather, (1st AD)

Gebhardt Productions GmbH „ Soko Kitzbühel“  4 Folgen
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

ORF III,  Clerver Contents GmbH " Documentary about the Austiran Cultural Forum in Tehran"
R: Florian Platter (Production Manager)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“ 12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD + AL )

Schindler Österreich, Rainer Hackstock KG Fimproduktion, ORF III " Der Schlafwandler"
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

2016
Mona Film Tatort Staatsarchiv
R: Peter Payer , 1st AD Klaus Prednig ( 2nd AD)

beo-film „ Soko Kitzbühel“  3 Folgen
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

Felix Breisach Medienwerkstatt: NJK Dreivierteltakt
R: Robert Neumüller ( AL)

Filmfactory/ Academy Films London, Werbung IGLO
R: Marcus Söderlund,  (Set - AL)

Breitwandfilm,  Werbung, Media Markt
R: Paul Harather, (1st AD)

ORF III /Clevercontents GmbH
Sendung „Vieler Herren Häuser“ 4 Folgen ,
R: Franz Riess, Franz Gruber, Günther Kaindlstorfer (Produktionsleitung, AL)

SUPER –FI GmbH , Werbung INGDiBa Bank
R: Makus Gasser (1st AD + Casting)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“ 12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD + AL )

2015
beo-film „ Soko Kitzbühel“  3 Folgen
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

Novotny& Novotny Film Gmbh „ Egon Schiele“
R: Dieter Berner ,1st Ad Alex Brown , ( 2nd AD)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“  12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger(1st AD + AL )

2014
Dor-film Film Chucks
R: Gerhard Ertl 1st Ad Ramses Ramsauer, (Motivaufnahmeleitung, 2nd AD)

beo-film „ Soko Kitzbühel“  3 Folgen
R: Rainer Hackstock  (1st AD)

FFP Production Film& TV/ Curios Fim Production India Milton Werbung
R: Vivek Harshad Kakkad (1st AD )

Pre TV Film Gmbh „Prinz Eugen“
R: Heinz Leger, 1st Ad Ramses Ramsauer (Set-AL, 2nd AD)

FFP Production Film& TV/ Curios Fim Production India Cadbury
R: Vivek Harshad Kakkad, 1st Ad Ramses Ramsauer (Set-AL, 2nd AD)

JERK Film Werbung Billa
R: Marco Musienko  (1st AD)

2013

Novotny& Novotny Film Gmbh „ Der Vampir auf der Couch“
R: David Rühm, K: Martin Gschlacht, 1st Ad Ramses Ramsauer ( Set-AL)

Film & CO Werbungen für Spar ,
R: Charlie Fürth (1st AD )

Aichholzer Film GmbH „ Die verbotene Frau“ TV- Liebesfilm
R: Hansjörg Thurn, 1st AD: Ramses Ramsauer (2nd AD)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“  12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD+ AL)

2012

SATEL Film: „ Soko Donau“ (3 Folgen) Staffel 8
R: Holger Bartel  (1st AD)

Felix Breisach Medienwerkstatt/Gemini Quint, „ Neujahrskonzert 2013 „ Pausenfilm
R: Patrick Pleisnitzer K: Thomas Benesch ( 1st AD)

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“  12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD+ AL)

ORF- Interspot: „ Einser Team“  (3 Folgen)
R: Isabella Wolf  (1st AD+ AL)

GÖD „Spatenstich Imagefilm :Die grüne Welle“  
R: Martin Polaseck (1st AD)

2011
ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“  12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD+ AL)

Clever Contents GmbH: „Fit mit Lin“
R: Patrick Pleisnitzer (1st AD)

Pfeifenberger Film/ Migration Production Tel Aviv/ Tapuz Jerusalem,„ Call me a Jew “  Documentary  (Israel/ Austria)
R: Michael Pfeifenberger (1st AD)

SATEL Film: „ Soko Donau“ (4 Folgen) Staffel 7 
R: Robert Sigl   (1st AD )

ORF III /Clevercontents GmbH „Was schätzen Sie“  12 Sendungen/Jahr
R: Peter Rabinger (1st AD+ AL)

Clever Contents GmbH: UNIQA Werbung
R: Robert Fara (1st AD)

2010
Kinofilm: „ Tabu- Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden“ Eclipse Filmpartner, Iris Production, Film – Line, Epo Film
R: Christoph Stark, 1st AD Daniel Texter (Set- AL + 2nd AD)

Film& Co : SPAR "Imagefilm 2010"
R: Charlie Fürth (1st AD )

2009
Kids TV  „Tom Turbo „  17 Folgen
R: Michael Pfeifenberger (1st AD )

2008
Demmelbauerfilm Kinofilm: „ Todespolka“
R: Michael Pfeifenberger (1st AD)

Kids TV  „Tom Turbo „  17 Folgen
R: Michael Pfeifenberger (1st AD )

Wintersteiger Imagefilm
R: Michael Pfeifenberger( 1st AD)

2007

Kids TV  „Tom Turbo „  15 Folgen
R: Michael Pfeifenberger (1st AD )

Gebhard Productions GmbH „ Mia“ Pilotprojekt
R: Axel Breuer (AL)

2006

Kids TV  „Tom Turbo „ 
R: Michael Pfeifenberger (1st AD )

2005

Kids TV  „Tom Turbo „ 
R: Michael Pfeifenberger (1st AD )

2004

Bonusfilm Kinofilm „ Traum von Schweben“
R: Barbara Gräfner (1st AD )

Teamfilm „ Die Schrift des Freundes“
R: Fabian Eder, 1.AL bei Michaela Ivkovitsch (Motivaufnahmeleitung)

Kinofilm Allegro film „ Auf Wolke 7“
R: Michael Grimm (1st AD)

Kids TV  „Tom Turbo“
R: Reiner Hackstock (1. AL) 

Dor- film „ Silentium“
R: Wolfgang Murnberger  (Script -Vertretung für Alice Stengl)

2003
Werbung: Adi Mayer Film diverse , unter anderem mit:
R: Stefan Ruzowitzky, Hubert Bodner ( 1st AD + AL+ Casting)

Werbung: Frame´s diverse, unter anderem mit :
R: Wolfgang Murnberger ,Michael Bindlechner (Set- AL) 

PDF runterladen

2002
Epo -Film GmbH„ Flamenco der Liebe“ Epo Film
R: Bodo Führneisen (Produktionskoordination-Stellvertretung f. Michaela Radbauer )

2000-2001
Filmakademie Wien: diverse Produktionen ( Set- AL, 1. AL)

Bayrischen Rundfunk: (Produktionskoordination)

1996
Bauersimafilm CH „Dr. Younamis' Couch“ 
R: Igor Bauersima (Produktionskoordination)